Инвестиционный юридический
обзор от Адвокатской фирмы

О применимом праве и подсудности: часто задаваемые вопросы

О применимом праве и подсудности: часто задаваемые вопросы

В настоящее время Узбекистан становится привлекательным регионом для иностранных компаний и инвесторов. Создаются новые предприятия, а также покупаются доли в действующих узбекских компаниях, передислоцируется бизнес из иностранных государств, приобретаются государственные активы, ведутся крупные проекты через постоянные учреждения. Все эти процессы, разумеется, сопровождаются заключением соглашений и договоров.
  В практике Адвокатской фирмы «Legate» клиенты часто задают вопрос о выборе применимого права и подсудности по заключаемым договорам. В этой справке, очень коротко мы постараемся остановиться на самых часто задаваемых вопросах.  
  В заключаемых с иностранными компаниями договорах стороны вправе предусмотреть условие о «применимом праве», то есть определить, правом какой страны будут регулироваться отношения сторон, заключающих договор.
 Так, согласно статье 1189 Гражданского Кодекса РУз договор регулируется правом страны, выбранным соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом. При этом, стороны договора могут избрать применимое право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.Согласованное сторонами «применимое право» в силу статьи 1192 Гражданского Кодекса РУз охватывает, в частности: толкование договора; права и обязанности сторон; исполнение договора; последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора; прекращение договора; последствия ничтожности или недействительности договора; уступку требований и перевод долга в связи с договором.
 Однако, при выборе «применимого права», необходимо иметь ввиду, что в отношении способов и процедуры исполнения, а также мер, которые должны быть приняты в случае ненадлежащего исполнения, кроме применимого права принимается во внимание и право страны, в которой происходит исполнение.
  Таким образом, стороны, например, вправе выбрать английское право при заключении в Узбекистане сделки с ценными бумагами, но к такой сделке будут в обязательном порядке применяться требования узбекского права относительно регистрации сделки, оплаты выкупных платежей, движения ценных бумаг и т.д.   
 Стороны также вправе определить место разрешения споров, если таковые возникнут при исполнении сторонами договорных обязательств.
  При этом необходимо иметь в виду наличие исключений, установленных законодательством, например, согласно ст. 240 Экономического Процессуального Кодекса РУз по спорам, связанным с разгосударствлением и приватизацией государственного имущества установлена исключительная компетенция экономических судов РУз.
  Кроме того, при выборе иностранного суда необходимо иметь в виду, что в случае необходимости исполнения вынесенного иностранным судом решения на территории Узбекистана, стороне потребуется дополнительно в соответствии с главой 33 Экономического Процессуального Кодекса пройти процедуру признания и приведения в исполнение такого решения иностранного суда или арбитража.

 

Поделиться с друзьями