Инвестиционный юридический
обзор от Адвокатской фирмы

Разрешен перевод иностранной валюты нерезидентов, работающих через постоянное учреждение, за пределы Республики Узбекистан.

Разрешен перевод иностранной валюты нерезидентов, работающих через постоянное учреждение, за пределы Республики Узбекистан.

   В Порядок ведения коммерческими банками счетов нерезидентов в национальной валюте Республики Узбекистан (рег. МЮ №510 от 22.10.1998 г.) и Порядок ведения коммерческими банками счетов в иностранной валюте внесли поправки (рег. МЮ №511 от 12.10.1998 г.) Центральный банк внес изменения, опубликованные 25.03.2019 г.
  Согласно внесенным изменениям:
Во-первых, счета в национальной и иностранной валюте теперь будут также открываться юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим покупку (продажу) акций обществ на организованных торгах, и на них, соответственно, будут зачисляться средства, полученные от таких торгов.
 В действовавшей до внесения изменений редакции счета нерезидентам юридическим лицам открывались

  •   В национальной валюте:

   -находящимся в Республике Узбекистан иностранным дипломатическим и иным официальным представительствам, международным организациям и их     филиалам, пользующимся иммунитетом и дипломатическими привилегиями, а также представительствам иностранных организаций в Республике Узбекистан,    -не осуществляющим хозяйственную или иную коммерческую деятельность;
  -участвующим на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж;
  -осуществляющим деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение.

  • В иностранной валюте:

  -находящимся в Республике Узбекистан иностранным дипломатическим и иным официальным представительствам, международным организациям и их филиалам, пользующимся иммунитетом и дипломатическими привилегиями, а также представительствам иностранных организаций в Республике Узбекистан,   -не осуществляющим хозяйственную или иную коммерческую деятельность;
- участникам открытых электронных торгов товарно-сырьевых бирж;
 -осуществляющим деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение. 

Во-вторых, юридическим лицам нерезидентам, создавшим постоянное учреждение, разрешили зачислять на свои счета в национальной и иностранной валюте дивиденды и иные доходы от инвестиционной деятельности в Узбекистане.

  Действующий до внесения изменений порядок предусматривал, что на счета нерезидентов юридических лиц, осуществляющих деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, могут быть зачислены денежные средства:

  • В национальной валюте:

  -средства от реализации товаров (выполнение работ, оказание услуг) и ведения иной деятельности постоянного учреждения на территории Республики Узбекистан в соответствии с законодательством;
  -суммы, переведенные со счетов постоянного учреждения, открытых в других банках Республики Узбекистан;
  -суммы от продажи иностранной валюты коммерческим банкам;
 -средства со счетов нерезидента, создавшего постоянное учреждение, в расчетно-клиринговых палатах товарно-сырьевых бирж.

  • В иностранной валюте:

  -иностранная валюта, переведенная из-за границы со счета нерезидента, создавшего постоянное учреждение;
  -иностранная валюта, переведенная со счетов постоянного учреждения, открытых в других банках Республики Узбекистан;
  -иностранная валюта, приобретенная на внутреннем валютном рынке.

В-третьих, суммы, числящиеся счетах юридичексих лиц нерезидентов, осуществляющих деятельность через постоянное учреждение, кроме того, что они могут быть:

  •  использованы на продажу через коммерческие банки на территории Республики Узбекистан;
  •  использованы на оплату расходов, связанных с командированием работников за пределы Республики Узбекистан (в том числе в наличной форме) в соответствии с установленным порядком;
  •  переведены на другие счета владельца счета, открытые в иных банках Республики Узбекистан, а также использованы на другие цели, предусмотренные действующим законодательством,-

  - теперь так же с этих счетов средства в иностранной валюте могут быть «переведены на счета за пределами Республики Узбекистан».
  Здесь надо отметить, что такая формулировка говорит не только  о возможности репатриации прибыли, но и в принципе о свободном переводе валютных средств нерезидентов на счетах постоянных учреждений.

 

Поделиться с друзьями