Инвестиционный юридический
обзор от Адвокатской фирмы

Новые меры по поддержке текстильной промышленности.

Новые меры по поддержке текстильной промышленности.

   Постановлением Президента «О мерах по дальнейшему углублению реформ и расширению экспортного потенциала текстильной и швейно-трикотажной промышленности» от 12.02.2019 г., приняты меры, направленные на поддержку и развитие текстильной и швейно-трикотажной отрасли.

  В частности, установлено, что с 1 апреля 2019 года порядок, в соответствии с которым:

  1. расходы, связанные с выплатой процентов по кредитам коммерческих банков, выделяемым швейно-трикотажным предприятиям в 2019—2021 годах, осуществляющим экспорт не менее 80% производимой готовой продукции, покрываются за счет средств Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности при Кабинете Министров Республики Узбекистан в следующем порядке:

-  в размере 25% от установленной процентной ставки по кредитам, выдаваемым в национальной валюте на пополнение оборотных средств (на приобретение пряжи, полотна, тканей и материалов для производства готовой текстильной продукции), но не более чем на 5 процентных пунктов;
-  в размере 50% от установленной процентной ставки по кредитам, выдаваемым в иностранной валюте на модернизацию производства (приобретение зданий и оборудования). 

 2.возврат налогоплательщику суммы НДС, образовавшейся в результате применения нулевой ставки, осуществляется в ускоренном порядке в течение 7 рабочих дней со дня предоставления необходимых документов в полном объёме. При этом отменяется требование по предоставлению сведений, которые имеются в наличии у органов государственной налоговой службы, в том числе акта сверки по налогам и другим обязательным платежам и расчётов по налогу на добавленную стоимость.

По поручению, данному в Постановлении, Министерство Финансов и ГНК в месячный срок должны разработать и внедрить автоматизированную программу по рассмотрению заявлений субъектов предпринимательства о возврате суммы НДС, образовавшейся за счет оборота, облагаемого по нулевой ставке.

То есть в действующий порядок (глава 41 НК РУз, Положение «О порядке возврата на банковский счет налогоплательщика суммы превышения по налогу на добавленную стоимость, образовавшейся в результате применения нулевой ставки», рег. МЮ 07.04.2016 г. № 2775) будут внесены соответствующие изменения. 

3.отменяется исключительное требование, предусмотренное Положением «О порядке реализации хлопкового волокна на биржевых торгах» (Приложение №2 к ПКМ №106 от 12.02.2018 г.), о предоставлении банковской гарантии при реализации хлопкового волокна через биржевые торги. При этом способ обеспечения исполнения обязательств определяется между сторонами на договорной основе. 

Так же установлено, что начиная с урожая 2019 года, при реализации хлопкового волокна организациям республики НДС исчисляется исходя из фактической цены его реализации независимо от сложившихся мировых цен на хлопковое волокно. Это относится к одиннадцатой части статьи 204 НК РУз и действующему Положению «О порядке реализации хлопкового волокна и проведении расчётов» (Приложение №1 к ПКМ №106 от 12.02.2018 г.). Согласно действующей норме в случае если мировые цены на хлопковое волокно складываются:

- ниже утвержденных прейскурантных оптовых цен с учетом налога на добавленную стоимость, то при реализации организациям республики поставщики исчисляют налог на добавленную стоимость, исходя из фактически сложившихся цен на бирже, по следующей формуле: фактическая цена реализации, умноженная на 20/120 (налог на добавленную стоимость = фактическая цена реализации х 20/120);

-  выше утверждённых прейскурантных оптовых цен с учётом НДС, то при реализации организациям республики поставщики исчисляют налог на добавленную стоимость, исходя из прейскурантной оптовой цены.

То есть теперь, начиная с урожая 2019 года, исчисление будет производиться исходя из фактической цены реализации, вне зависимости от мировых цен. 

 Ожидается разработка и принятие Концепции ускоренного развития текстильной и швейно-трикотажной промышленности на период 2019—2025 годов, направленная на развитие отрасли и доведение объёмов экспорта текстильной продукции к 2025 году до 7 миллиардов долларов США за счёт переработки всего объёма производимой в республике хлопчатобумажной пряжи.

Кроме того, по поручению Президента в трехмесячный срок ожидается запуск Ассоциацией «Узтекстильпром» совместно с НАПУ при Президенте РУз единого информационного портала текстильных и швейно-трикотажных предприятий (далее — портал), предусматривающего публикацию списка тендеров (конкурсов), выставок и ярмарок отрасли, в том числе зарубежных; дистанционное обучение субъектов малого предпринимательства полному циклу экспорта продукции текстильной и швейно-трикотажной промышленности; ознакомление с полноценными отчетами — анализом ввоза и вывоза продукции текстильной и швейно-трикотажной промышленности по всем странам мира; создание интерактивной карты Узбекистана с указанием дислокации производителей продукции текстильной и швейно-трикотажной промышленности и поставщиков соответствующих услуг, материалов и сырья; размещение номенклатуры и объемов услуг, материалов и сырья, производимых и требуемых для отечественных текстильных предприятий и другие полезные для субъектов данной отрасли информационными ресурсами. 

Так же Президентом поручено:
-  Агентству «Узстандарт» в срок до 1 марта 2019 года совместно с Ассоциацией «Узтекстильпром» определить перечень и график принятия международных стандартов к продукции текстильной и швейно-трикотажной промышленности и методам ее испытания.
-  Министерству инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан совместно с заинтересованными организациями и коммерческими банками в двухмесячный срок внедрить механизм “пред экспортные финансирования текстильных и швейно-трикотажных предприятий под залог действующих контрактов на экспорт их продукции”.
-  Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан разработать меры по усилению противодействия незаконному ввозу готовой текстильной и швейно-трикотажной продукции на территорию республики.

 

 

                

Поделиться с друзьями