Инвестиционный юридический
обзор от Адвокатской фирмы

Оформление сделок с недвижимостью: что изменилось.

Оформление сделок с недвижимостью: что изменилось.

 

         Законом Республики Узбекистан от 11 октября 2018 г., опубликованным 12 октября, были внесены изменения в Гражданский и Налоговый кодекс, которые затронули вопрос порядка оформления и формы договоров продажи и аренды недвижимости.
         В частности, существенным изменение стало то, что если раннее только заключение договора продажи жилого помещения требовало обязательного нотариального удостоверения, то теперь продажа любой недвижимости, то есть в том числе нежилой, оформляется путем составления и подписания сторонами одного документа и его обязательного нотариального удостоверения. Здесь надо обратить внимание, что это требование предъявляется вне зависимости от того, заключена данная сделка между физическими или юридическими лицами или между физическим и юридическим лицом.
       Что касается принятых в Законе изменений в отношении оформления договоров аренды, упрощены требования к оформлению договоров аренды зданий и сооружений, а так  же найма жилого помещения, заключаемым между гражданами: теперь они не заверяются нотариально, а подлежат только постановке на учет в налоговых органах. При этом данная процедура введена не только для физических, но и для юридических лиц.
             Требование о нотариальном заверении между гражданами договора предоставления жилого помещения в безвозмездное пользование так же отменено без условия об обязательности постановки его на учет в налоговых органах.
           Тут надо отметить, что процедура обязательной постановки на учет договоров аренды никак не связана с требованием обязательной государственной регистрации договоров аренды зданий и сооружений, заключенных сроком на 1 год и более (ст.574 ГК РУз). Это не взаимоисключающие процедуры, и при наличии оснований (срок) обе должны быть выполнены.

               Все указанные изменения вводятся в действие с 1 января 2019 года.                          

         Постановлением Государственного налогового комитета утверждено Положение «О порядоке обязательной постановки на учет договоров аренды недвижимости в налоговых органах» (рег. МЮ №3077 от 11.10.2018 г.).
        Установленный порядок предполагает, что не позднее 10 дней с даты заключения договора аренды арендодатель обязан поставить его на учет.  За постановку на учет пошлина не взымается.  

Поделиться с друзьями