Инвестиционный юридический
обзор от Адвокатской фирмы

СОЗДАНИЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ: ШАГ ЗА ШАГОМ

СОЗДАНИЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ: ШАГ ЗА ШАГОМ

Адвокатская Фирма LEGATE предлагает вашему вниманию краткую информацию о порядке создания и регистрации предприятия в форме общества с ограниченной ответственностью, которая является самой распространенной организационно-правовой формой в Республике Узбекистан.
В соответствии с Законом РУз «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный фонд (уставный капитал) которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.


Для создания и регистрации Общества с ограниченной ответственностью (далее - Общество)

1. Инициатору необходимо:

1.1. Определиться с фирменным наименованием (фирменное наименование необходимо зарезервировать из доступных на латинском языке в специальной системе);
1.2. Определиться с размером уставного фонда Общества (фиксируется в национальной валюте – сум, необходимо сформировать в течение года со дня регистрации, минимальный и максимальный размер не ограничен, но для отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию, может определяться лицензионными требованиями).
1.3. Определиться с составом учредителей и распределением долей участников (учредителями могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные юридические и физические лица, минимальное количество учредителей -1, максимальное - 50).  
1.4. Если вклад в уставный фонд планируется осуществить имуществом -  определить перечень имущества и его стоимость.
1.5. Определиться с юридическим (почтовым) адресом Общества (необходим точный адрес, где будет располагаться созданное Общество (кадастровые документы, подтверждающие право собственности на этот объект недвижимости или гарантийное письмо собственника о согласии предоставить в аренду не требуются).
1.6. Определиться с кандидатурой директора Общества (может быть как резидент, так и нерезидент, но для нерезидента потребуется в дальнейшем получить разрешение на работу).
1.7. Определиться с основным видом деятельности (Общество вправе заниматься также видами деятельности, которые не указаны в уставе).
1.8. Выбрать систему налогообложения Общества (общеустановленная или упрощённая).

2. Инициатор предоставляет юристам следующие документы:

 2.1. Документы учредителей
для физического лица – копия паспорта с адресами регистрации (прописки);
для юридического лица – копия выписки из реестра.
2.2. Если учредительные документы Общества подписывает представитель юридического лица, то необходима доверенность на представителя.
 выписка из реестра и доверенность должны быть легализованы в установленном порядке и представляются с нотариально заверенным переводом на государственный либо русский язык. Легализация не требуется, если на документах проставлен апостиль. Апостиль не требуется для стран, с которыми у Узбекистана подписаны соглашения о признании документов.
2.3. Копия паспорта директора с адресами регистрации (прописки).

 3. После получения вышеуказанной информации и документов юристы:

3.1. При необходимости обеспечат перевод иностранных документов на узбекский или русский язык и их нотариальное заверение.
3.2. Зарезервируют фирменное наименование (если система регистрации не пропустит, потребуются новые варианты наименований).
3.3. Подготовят протокол общего собрания учредителей (решение) о создании Общества.
3.4. Подготовят протокол общего собрания учредителей (решение) о назначении директора Общества.
3.5. Подготовят Устав Общества на узбекском языке (возможен двуязычный вариант или перевод).
3.6. Подготовят Учредительный договор Общества на узбекском языке, который необходим если учредителей 2 и более лиц (возможен двуязычный вариант или перевод).
3.7. При необходимости сопроводят получение идентификационного номера налогоплательщика для учредителя - иностранного физического лица или иностранца - представителя иностранного юридического лица.

4. После подписания участниками или их представителями подготовленных документов осуществляется регистрация Общества 

4.1. Юристы сопровождают регистрацию, но учредители или их представители обязательно присутствуют на регистрации Общества и собственноручно подписывают заявление о регистрации (при необходимости юристы могу выступить представителями учредителей на основании доверенности).  
4.2. За регистрацию оплачивается госпошлина:
- для всех Обществ -  1,0 Базовая расчетная величина (223 000 сум);
- для предприятий с иностранными инвестициями (по которым уставный фонд составляет не менее 400 000 000 сум и в которых иностранные инвестиции составляют не менее пятнадцати процентов уставного фонда -  10,0 базовых расчетных величин (2 230 000 сум).
4.3. При регистрации выдается свидетельство о регистрации и осуществляется одновременная постановка на учёт в налоговых органах и органах статистики.

5. После регистрации Общества юристы дополнительно могут сопроводить:
5.1. Получение круглой печати (если Общество будет работать с печатью).
5.2. Открытие счета в банке.
5.3. Предоставление в налоговый орган информации об Обществе (форма № 8, срок для предоставления 10 дней).
5.4. Получение ключа Электронной цифровой подписи для Общества. 
5.5. Заключение договора аренды по выбранной локации.
5.6. Подбор бухгалтерской фирмы при передаче бухгалтерского учета на аутсорсинг и заключение договора.
5.7. Получение разрешения на привлечение иностранных сотрудников (если на работу нанимаются нерезиденты).

Поделиться с друзьями